Perfeccionamiento Actoral

Del 20 de enero al 23 de marzo.
Feriados: 5 de febrero y 8 de marzo.

Imparte: Ricardo Rodríguez

Sábados

De 11 a 14 hrs.

COSTO DEL TALLER: $5,000.00

PAGO VÍA TRANSFERENCIA/DEPÓSITO

CONCEPTO: NOMBRE DEL TALLER
LA CASA DEL TEATRO, A.C.
BANAMEX
SUCURSAL 566
CUENTA 7754048
CLABE INTERBANCARIA  002180056677540483

Una vez realizado el pago enviar comprobante a: tallerescasadelteatro@gmail.com y NO al WhatsApp
Si requiere factura, una vez expedida la factura no habrá devolución
Después de 2 sesiones no habrá devolución del taller.

t

Cualquier duda comunicarse

dudas

Cualquier duda comunicarse al correo electrónico: tallerescasadelteatro@gmail.com
o al 55 1812 3183 para WhatsApp y llamadas.

TALLERES

Dirigido a

Artistas con formación escénica que deseen profundizar sus conocimientos actorales.

TALLERES

Contenido

Revisaremos los rasgos que componen al personaje y pasaremos por distintos modos de codificarlos, la idea consiste en dinamitar el rango expresivo actoral

TALLERES

Programa a Detalle

  • Trabajar con escenas de obras dentro del canon dramático teatral
  • Análisis de rasgos mínimos del personaje
  • Ejercicios para incorporarlos dentro de un proceso psicofísico
  • Exploraciones para conocer las distintas posibilidades de codificar rasgos en el cuerpo y acciones

TALLERES

Objetivos

Detonar las capacidades expresivas de la actuación.

Construir personajes a partir de rasgos caracterizadores.

TALLERES

Perfil de Egreso

Egresar con una herramienta sólida de construcción a partir de una metodología clara y consistente.

TALLERES

Recomendaciones

Ropa de trabajo, libreta y agua.

TALLERES

Semblanza curricular

RICARDO RODRÍGUEZ

Realizó estudios en el Centro Universitario de Teatro, UNAM.

Ha tomado talleres con: Eugenio Barba, Danielle Finzi, Victor Weinstock, Guillermo Gómez-Peña, Lucero Trejo, Alejandro García, Fernanda Del Monte, Luis Enrique Gutiérrez Ortiz Monasterio.  

Como actor ha participado en casi una veintena de obras con directores como:

Alberto Lomnitz, Hugo Arrevillaga, David Psalmon, David Hevia, David Olguín, Dora García, Emanuel Varela, Sebastián Sánchez Amunátegui, Elfye Bautista, Alonso Íñiguez, Paula Watson, Alejandro Ricaño, Gabriela Ochoa, Martín Acosta, Luis Eduardo Yee, Laura Baneco, entre otros.

Es miembro fundador de la compañía teatral Los Bocanegra.

Ha dirigido: “Goldfish” estrenada en el ciclo Ópera prima del Teatro La Gruta en el Centro Cultural Helénico. “Tiburón”, estrenada en el Foro El Bicho y contó con varias temporadas en teatros como el Foro A Poco No del Sistema de Teatros del gob de la CDMX destacando giras nacionales en diversos festivales como el Festival de la Joven Dramaturgia. “DHL”, obra que ha contado con seis emporadas, giras nacionales y participación en festivales como Teatro a Una Sola Voz y Festival de la Joven Dramaturgia. “El Emperador” que giró al festival Fringe de San Miguel de Allende y 4 temporadas en la CDMX. “Los Mejores Éxitos de los Noventas”, obra estrenada en el Cine Tonalá. Estas dos últimas obras son parte de un díptico llamado “México, los jóvenes y el poder”.

“Hikari, una poderosa máquina de velocidad” con Área 51, compañía de Xalapa, Veracruz, obra que ha participado en la Muestra Nacional de Teatro, Festival de la Joven Dramaturgia. “Adiós Marineros, Adiós Monstruos del Mar”, estrenada en el Espacio Urgente 2 del Foro Shakespeare. “Don Pizza”, estrenada en el Espacio Urgente 2 del Foro Shakespeare. “El niño que se comió la servilleta de su sándwich”, estrenada en el Espacio Urgente 1 del Foro Shakespeare y tiene una temporada en el Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico. “Hambre Vieja” dentro del ciclo de lecturas Voces Bajo el Nivel del Mar; Dramaturgia de los Países Bajos, “Abrazar al Panda” estrenada el teatro La Capilla. “Parkour” Estrenada en el Centro autogestivo El 77. “Himmelweg” Estrenada en el Teatro La Capilla. Versiones digitales de DHL, Parkour, Tornaviaje y El niño que se comió la servilleta de su sándwich en el año 2020. Pedro y Tamara, estrenada en el foro de las artes CENART 2022.   

Participaciones en diversos festivales a nivel nacional e internacional como actor y director entre los cuales destacan: Las cajas Voyeristas en Santiago a Mil 2011. La Máquina de Esquilo, Fira Tárega 2013. El Emperador, Fringe San Miguel de Allende 2015. Hikari, una poderosa máquina de velocidad, 37° MNT 2016. DHL, Monólogos A una sola voz 2016. Tiburón, Festival de la Joven dramaturgia 2014. DHL, Festival de la Joven dramaturgia 2015. Hikari, una poderosa máquina de velocidad, Festival de la Joven dramaturgia 2016. El Niño que se comió la servilleta de su sándwich, nominada a mejor obra infantil 2018 por los Premios Metro.

También ha sido jurado en la MET Veracruz 2017 y Programa “Más Teatro” del Instituto Cultural de León 2017. Nominación de la ACTP a mejor obra del año por Himmelweg 2020. Premio de la ACTP y premio de la Academia Metropolitana de Artes a mejor obra por Tornaviaje en coodirección con Diana Sedano y Cecilia Ramírez Romo, 2020. Maestro de Actuación en Casazul.

Jurado del FITU 2022, 2023. Docente en Casazul.

Todos los talleres

Te invitamos a que revises toda nuestra oferta de talleres.

Ver todos los talleres